Formation en apprentissage - Contacter un délégué à la tutelle

Le délégué à la tutelle est attribué en fonction du métier et de la commune dans laquelle se situe l'entreprise de formation.

Vous pouvez rencontrer les délégués à la tutelle pendant leurs permanences dont vous trouverez les horaires ci-dessous. Nous sommes aussi joignables par mail et par téléphone du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 16h.

Pendant les permanences, la priorité est donnée aux personnes présentes, il est donc plus facile de nous joindre par téléphone en dehors de ces heures.

HORAIRES DES PERMANENCES ET COORDONNEES

Najima Alabdaoui :              MARDI et JEUDI de 9h00 à 11h30
Assistante : V. Lefèbvre
email : sfpme10@spfb.brussels

Aaricia Behets :                  LUNDI et MERCREDI de 9h00 à 11h30
Assistant : N. Louviau
email : sfpme20@spfb.brussels

Vanessa Cappalonga :         MARDI et JEUDI de 9h00 à 11h30
Assistante : V. Lefèbvre
email : sfpme12@spfb.brussels

Jean-François Delhaise :     MERCREDI de 9h00 à 11h30
Assistante : N. Schueremans
email : sfpme11@spfb.brussels

Stéphanie Ovart :               MARDI et MERCREDI de 9h00 à 11h30
Assistante : N. Lisen
email : sfpme19@spfb.brussels

Catherine Fournil :              MARDI et JEUDI de 9h00 à 11h30
Assistante : N. Schueremans
email: sfpme13@spfb.brussels

Anne-Sophie Levecq :        MARDI et JEUDI de 9h00 à 11h30
Assistante : N. Kempenaers
email : sfpme14@spfb.brussels

Nathalie Paktas :               LUNDI et MERCREDI de 9h00 à 11h30
Assistante : N. Lisen
email : sfpme17@spfb.brussels

Chrystel Senepart :             LUNDI et MERCREDI de 9h00 à 11h30
Assistant : L. Martin
email : sfpme22@spfb.brussels

Noureddine Sahli :               LUNDI et MERCREDI de 9h00 à 11h30
Assistant : L. Martin
email : sfpme15@spfb.brussels

Véronique Smeyers :           LUNDI et MERCREDI de 9h00 à 11h30
Assistant : N. Louviau
email : sfpme21@spfb.brussels

Soumailla Srifi :                      MARDI et JEUDI de 9h00 à 11h30
Assistante : N. Kempenaers
email : sfpme23@spfb.brussels

Eve Tondeur
:                     
     LUNDI et JEUDI de 9h00 à 11h30
Assistant : V. Lefèbvre
email : sfpme16@spfb.brussels


LES M
ÉTIERS PAR DÉLÉGUÉ À LA TUTELLE

J-F. DELHAISE   
Ferronier ; Installateur sanitaire et de plomberie ; Installateur chauffage central ; Métallier-soudeur ; Artisan-entrepreneur en éléments métalliques ; Réalisateur en technique numérique ; Photographe en technique numérique ; Infographiste ; Animateur-Réalisateur Radio ; Concepteur de produits multimédia.

S. OVART    
Coiffeur(euse) ; Gestionnaire de salon de coiffure ; Candidat courtier d’assurances ; Conseiller technique PC-réseau ; Administrateur-conseil en réseaux télématiques ; Agent de voyages ; Technicien réparateur en mini et micro ordinateurs

A. BEHETS    
Boucher-charcutier-traiteur ; Technicien en prothèse dentaire ; Vendeur-Étalagiste ; Agent commercial ; Conseiller en commerce international ; Conseiller en marketing ; Conseiller en publicité ; Conseiller en gestion du personnel ;  Gestionnaire de point de vente ; Gestionnaire de PME ; Shop Manager ; Entrepreneur E-Commerce ; Installateur sanitaire et de plomberie ; Installateur en chauffage central ; maçon-bétonneur ; Entrepreneur de couverture métallique de construction ; Plafonneur-cimentier ; Carreleur ; Couvreur ; Commerçant-détaillant ; Responsable de rayon

V. SMEYERS    
Etalagiste ; Entrepreneur de pompes funèbres ; Agent de pompes funèbres ; Esthéticien canin ; Conseiller animalier ; Conseiller en vente et bien-être des petits animaux domestiques ; Commerçant-détaillant ; Gestionnaire de point de vente ; Vendeur-étalagiste ; Shop manager ; Responsable de rayon ; Entrepreneur E-commerce ; Comptable ; Candidat expert-comptable ; Libraire

A-S. LEVECQ    
Entrepreneur menuisier-charpentier ; Ebeniste ; Restaurateur de meubles anciens ; Menuisier ; Installateur sanitaire et de plomberie ; Installateur en chauffage central ; Fabrica,t et poseur de châssis et portes en pvc et alu

N. ALABDAOUI    
Restaurateur ; Gestionnaire de tea-room, de snack bar ou de brasserie ; Hôtelier ; Cuisinier de collectivité ; Chef de cuisine de collectivité ; Préparation de plats - traiteur ; Directeur d'hôtel ; Herboriste ; Micro brasseur ; Menuisier-charpentier "Compagnons du devoir" ; Luthier

V. CAPPALONGA    
Boulangerpâtissier ; Confiseur-chocolatier ; Chocolatier-glacier-confiseur ; Peintre en bâtiments-tapissier-poseur de revêtements murs et sols ; Opticien ; Opticier-lunetier

C. FOURNIL   
Agent immobilier ; Expert en biens immobiliers

E. TONDEUR    
Styliste ; Bijoutier-joalllier ; Horloger-réparateur ; Décorateur d'intérieur ; Verrier d'art ; Coiffeur(euse) ; Gestionnaire d'un salon de coiffure ; Fleuriste ; Antiquaire ; Régisseur technicien de spectacle ; Régisseur technicien de costumes de spectacles ; Organisateur-animateur d'événements musicaux ; Instructeur de fitness

N. PAKTAS    
Installateur-électricien ; Frigoriste.

N. SAHLI    
Carrossier-réparateur ; Garagiste-réparateur ; Mécanicien de motocyclettes ; Mécanicien de cycles ; Négociant en véhicules d’occasion ; Mécanicien poids lourds ; Réceptionniste de garage automobile ; Technicien en maintenance et diagnostic (2ème CE) ; Conseiller commercial auto ; Mécanicien polyvalent

C.SENEPART     
Maréchal-ferrant ; Carrossier-réparateur ; Hydro-balénopraticien(cienne) ; Masseur-Masseuse ; Esthéticien(ne) ; Gestionnaire d’institut de beauté ; Exploitant de manège ;

S. SRIFI       
Entrepreneur de jardins ; Arboriste ; Directeur de maison de repos ; Conseiller en relations publiques ; Accueillant(e)s d'enfants ; Directeur de maisons d'enfants

Contacts

  • Commission communautaire française (COCOF)

    Direction de l'enseignement et de la formation professionnelle - Service Formation PME
  • 292bis rue de Stalle - 1180 Bruxelles
  • 02/370.60.40
  • 02/370.60.50 (fax)