Formation chef d'entreprise - Contacter un délégué à la tutelle

Le délégué à la tutelle est attribué en fonction du métier et de la commune dans laquelle se situe l'entreprise de formation.

Vous pouvez rencontrer les délégués à la tutelle pendant leurs permanences dont vous trouverez les horaires ci-dessous. Nous sommes aussi joignables par mail et par téléphone du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 16h.

Pendant les permanences, la priorité est donnée aux personnes présentes, il est donc plus facile de nous joindre par téléphone en dehors de ces heures.

HORAIRES DES PERMANENCES ET COORDONNEES :

Najima Alabdaoui :              MARDI et JEUDI de 9h00 à 11h30
Assistante : V. Lefèbvre
Téléphone : 02/370.60.56  - 02/370.60.31             email : sfpme10@cocof.irisnet.be

Sarah Bangala :                 LUNDI et MERCREDI de 9h00 à 11h30
Assistant : L. Martin
Téléphone : 02/370.60.45 - 02/370.60.44             email : sfpme24@cocof.irisnet.be

Gaëtan Cervellin :                    LUNDI et MERCREDI de 9h00 à 11h30
Assistant : N. Louviau
Téléphone : 02/370.60.37 - 02/370.60.52             email : sfpme25@cocof.irisnet.be

Vanessa Cappalonga :         MARDI et JEUDI de 9h00 à 11h30
Assistante : V. Lefèbvre
Téléphones : 02/370.60.34 - 02/370.60.31             email : sfpme12@cocof.irisnet.be

Jean-François Delhaise :     LUNDI de 9h00 à 11h30
Assistante : N. Schueremans
Téléphone : 02/370.60.33 - 02/370.60.39             email : sfpme11@cocof.irisnet.be 

Raphaëlle Dewaide :             LUNDI et MERCREDI de 9h00 à 11h30
Assistant : L. Martin
Téléphone : 02/370.60.54 - 02/370.60.44             email : sfpme15@cocof.irisnet.be

Catherine Fournil :             MARDI et MERCREDI de 9h00 à 11h30
Assistante : N. Schueremans
Téléphone : 02/370.60.42 - 02/370.60.39             email: sfpme13@cocof.irisnet.be

Anne-Sophie Levecq :        MARDI et JEUDI de 9h00 à 11h30
Assistante : N. Kempenaers
Téléphone : 02/370.60.48 - 02/370.60.46             email : sfpme14@cocof.irisnet.be

Géraldine Mathieu :                    MARDI et JEUDI de 9h00 à 11h30
Assistant : N. Louviau
Téléphone : 02/370.60.59 - 02/370.60.52             email : sfpme20@cocof.irisnet.be

Stéphanie Ovart :           MARDI et MERCREDI de 9h00 à 11h30
Assistante : N. Lisen
Téléphone : 02/370.60.32 - 02/370.60.43             email : sfpme19@cocof.irisnet.be

Nathalie Paktas :                LUNDI et MERCREDI de 9h00 à 11h30
Assistante : N. Lisen
Téléphone : 02/370.60.53 - 02/370.60.43             email : sfpme17@cocof.irisnet.be

Chrystel Senepart :                LUNDI et MERCREDI de 9h00 à 11h30
Assistante : L. Martin
Téléphone : 02/370.60.58 - 02/370.60.44             email : sfpme22@cocof.irisnet.be

Véronique Smeyers :         LUNDI et MERCREDI de 9h00 à 11h30
Assistant : N. Louviau
Téléphone : 02/370.60.35 - 02/370.60.52             email : sfpme21@cocof.irisnet.be

Soumailla Srifi :                MARDI et JEUDI de 9h00 à 11h30
Assistante : N. Kempenaers
Téléphone : 02/370.60.51 - 02/370.60.46             email : sfpme23@cocof.irisnet.be

Eve Tondeur :                      LUNDI et JEUDI de 9h00 à 11h30
Assistant : V. Lefèbvre
Téléphone : 02/370.60.30 - 02/370.60.31             email : sfpme16@cocof.irisnet.be


LES MÉTIERS PAR DÉLÉGUÉ À LA TUTELLE

N. ALABDAOUI    
Restaurateur ; Gestionnaire de tea-room, de snack bar ou de brasserie ; Hôtelier ; Cuisinier de collectivité ; Chef de cuisine de collectivité ; Préparation de plats - traiteur ; Directeur d'hôtel ; Herboriste ; Micro brasseur ; Menuisier-charpentier "Compagnons du devoir" ; Luthier.

S. BANGALA

Candidat courtier d’assurances ; Installateur sanitaire et de plomberie ; Installateur en chauffage central ; Maçon-bétonneur ; Entrepreneur de couverture métallique de construction ; Plafonneur-cimentier ; Carreleur ; Couvreur ; Réalisateur audio-visuel ; Animateur-Réalisateur Radio ; Photographe en techniques numériques ; Infographiste ; Concepteur de produits multimédia ; Bijoutier-joaillier ; Décorateur d'intérieur ; Antiquaire.

V. CAPPALONGA    
Carrossier-réparateur ; Mécanicien de motocyclettes ; Peintre en bâtiments-tapissier-poseur de revêtements murs et sols ; Frigoriste ; Opticien ; Opticien-lunetier.

G. CERVELLIN

Boucher-charcutier-traiteur ; Vendeur en boucherie, charcuterie et plats préparés à emporter ; Confiseur-chocolatier ; Chocolatier-glacier-confiseur ; Agent immobilier ; Expert en biens immobiliers.

J-F. DELHAISE   
Ferronier ; Installateur sanitaire et de plomberie ; Installateur chauffage central ; Soudeur polyvalent métallier ; Artisan-entrepreneur en éléments métalliques ; Conseiller en marketing digital ; Conseiller en publicité.

R. DEWAIDE

Agent de voyages ; Libraire ; Garagiste-réparateur ; Mécanicien de cycles ; Négociant en véhicules d’occasion ; Mécanicien poids lourds ; Réceptionniste de garage automobile ; Technicien en maintenance et diagnostic (2ème CE) ; Conseiller commercial auto ; Mécanicien polyvalent ; Entrepreneur de pompes funèbres ; Agent de pompes funèbres.

C. FOURNIL   
Agent immobilier ; Expert en biens immobiliers.

A-S. LEVECQ    
Entrepreneur menuisier-charpentier ; Ebéniste ; Restaurateur de meubles anciens ; Menuisier ; Installateur sanitaire et de plomberie ; Installateur en chauffage central ; Fabricant et poseur de châssis et portes en pvc et alu

G. MATHIEU

Boulanger-pâtissier ; Technicien en prothèse dentaire ; Vendeur-Étalagiste ; Agent commercial ; Conseiller en commerce international ; Conseiller en gestion du personnel ; Conseiller en relations publiques ;  Gestionnaire de point de vente ; Gestionnaire de PME ; Shop Manager ; Entrepreneur E-Commerce ; Commerçant-détaillant ; Responsable de rayon.

S. OVART    
Coiffeur(euse) ; Gestionnaire de salon de coiffure ; Conseiller technique PC-réseau ; Administrateur-conseil en réseaux télématiques ; Technicien réparateur en mini et micro ordinateurs

N. PAKTAS    
Installateur-électricien.

C. SENEPART     
Maréchal-ferrant ; Carrossier-réparateur ; Hydro-balénopraticien(cienne) ; Masseur-Masseuse ; Esthéticien(ne) ; Gestionnaire d’institut de beauté ; Exploitant de manège.

V. SMEYERS    
Etalagiste ; Esthéticien canin ; Conseiller animalier ; Conseiller en vente et bien-être des petits animaux domestiques ; Commerçant-détaillant ; Gestionnaire de point de vente ; Vendeur-étalagiste ; Shop manager ; Responsable de rayon ; Entrepreneur E-commerce ; Comptable ; Candidat expert-comptable.

S. SRIFI       
Entrepreneur de jardins ; Arboriste ; Directeur de maison de repos ; Conseiller en relations publiques ; Accueillant(e)s d'enfants ; Directeur de maisons d'enfants.

E. TONDEUR    
Styliste ; Horloger-réparateur ; Verrier d'art ; Coiffeur(euse) ; Gestionnaire d'un salon de coiffure ; Fleuriste ; Régisseur technicien de spectacle ; Régisseur technicien de costumes de spectacles ; Organisateur-animateur d'événements ; Instructeur de fitness.

Contacts

  • Commission communautaire française (COCOF)

    Direction de l'enseignement et de la formation professionnelle - Service Formation PME
  • 292bis rue de Stalle - 1180 Bruxelles
  • 02/370.60.40
  • 02/370.60.50 (fax)